«Назад

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами, за 31 неделю 2020 года

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися  клещами, за 31 неделю 2020 года

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу продолжается еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

За 31 неделю (с 27.07 по 02.08.2020г.) в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 760 человек, в том числе 128 детей до 17 лет включительно.

На территории Санкт-Петербурга зарегистрирован 101 человек, пострадавший от присасывания клещей. Наибольшее количество пострадавших от клещей традиционно регистрируется на территории  Курортного района - 24 человека.  

За 31 неделю зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом. Заражение произошло на территории Санкт-Петербурга и на территории Республики Карелия.  Зарегистрировано 8 случаев клещевого иксодового боррелиоза у взрослых. Заражения этим заболеванием произошли за пределами Санкт-Петербурга.

Лабораториями Санкт-Петербурга исследовано 1150 клещей, снятых с людей. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 3 пробах, иксодового клещевого боррелиоза - в 184 пробах.

В рамках плановой вакцинации поликлиниками города за неделю привито против клещевого энцефалита 334 человека,  в том числе 4 ребенка до 17 лет.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на контроле Управления.