«Назад

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. На 15 неделе (с 6 апреля по 12 апреля) зарегистрировано 32 506 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель заболеваемости ниже уровня прошлой недели на 28,2%.

Заболеваемость взрослых от 15 лет и старше на уровне значений эпидемического порога. Заболеваемость детей 0-2 года ниже значений  эпидемического порога на 58,6%, детей 3-6 лет – на 63,2%, детей 7-14 лет – на 61,6%.

Согласно результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за 15-ю неделю респираторные вирусы обнаружены у 23,8% от числа обследованных лиц. РС составляют – 60,0%,  другие (боко, метопневмовирусы) – 40,0% от числа положительных находок.

За 1 квартал 2020 года зарегистрировано 6 224 (январь 1 731, февраль 1 777, март 2 716) случая с диагнозом «внебольничная пневмония», показатель заболеваемости выше уровня аналогичного периода 2019 года на 20%.  

За период с 6 по 12 апреля 2020 зарегистрировано 624 случая с предварительным диагнозом «пневмония».

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 9 от 30.03.2020 проводится обязательное лабораторное обследование на COVID-19 для следующих категорий граждан:

  • вернувшихся на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;
  • контактировавших в больным COVID-19;
  • с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • старше 65 лет с признаками ОРВИ;
  • медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах;
  • находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора  в городе Санкт-Петербург», а также на базе лабораторий государственных медицинских организаций, на базе частных негосударственных лабораторий Санкт-Петербурга.

Все лаборатории имеют необходимые разрешительные документы, условия, оборудование и персонал для работы. Лаборатории  обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса,  разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Расширение сети лабораторий медицинских организаций позволило увеличить ежедневное количество проводимых исследований  граждан. С 1 марта 2020 года в Санкт-Петербурге обследовано 111 830 человек на новую коронавирусную инфекцию.

Все зарегистрированные случаи COVID-19 обрабатываются по отработанному алгоритму с активным выявлением близких (семейных) и дальних контактов, в том числе по месту работы. Информация о контактных, проживающих на территории других регионов, направляется в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора. Установлен контроль за соблюдением режима изоляции и карантина с привлечением органов внутренних дел. В случае нарушения режима изоляции и карантина возможно привлечение нарушителей к административной и уголовной ответственности.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обращает внимание населения на недопустимость самолечения острых респираторных инфекций. Особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц.

При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия  необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.

Для снижения риска заражения респираторными инфекциями следует:

  • избегать контакта с людьми, больными гриппом/ОРВИ;
  • лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
  • прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками, часто мыть руки,  избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Ситуация находится на контроле Управления.