«Назад

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

За третью календарную неделю 2020 года зарегистрировано около 38 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 12 случаев гриппа. Среди заболевших 46% составляют дети до 17 лет включительно. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения ниже недельного эпидемического порога на 16%.

По результатамм мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы и др.), регистрируются единичные случаи гриппа подтвержденные лабораторно.

Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

Управление рекомендует:

  • избегать мест массового скопления людей;
  • при необходимости посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию в 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки);
  • в  местах скопления людей и при близком контакте с ними использовать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять;
  • тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи;
  • регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;
  • организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью, своевременное обращение является залогом эффективного лечения и предупреждает развитие осложнений.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на контроле Управления.