«Назад

Об эпидемиологической обстановке по клещевым инфекциям в Санкт-Петербурге на 15 неделе

Об эпидемиологической обстановке по клещевым инфекциям в Санкт-Петербурге на 15 неделе

Начался сезон инфекций, передающихся клещами. На 11.04.2018г. зарегистрировано 8 случаев обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Нападение клещей произошло на территории Ленинградской области в 2-х случаях, в остальных – на территориях других субъектов Российской Федерации  и иностранных государств.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Наибольшему риску заражения подвергаются лица, находящиеся в весеннее-летний период в пригородных лесах, лесопарках, окрестностях индивидуальных садово-огородных участков, примыкающих к лесным массивам. Нападение клещей может происходить в любое время суток и в любую погоду, за исключением сильных дождей.

Как можно заразиться?

  • при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
  • при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса, а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Существует также риск заражения другими опасными инфекциям, передающимися клещами - клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, ежегодно обрабатывается до 700 га общей площади территорий города, в том числе территории детских загородных оздоровительных учреждений. При энтомологическом контроле эффективности акарицидных обработок территорий детских оздоровительных учреждений клещи не обнаружены.

Какие основные признаки болезни?

Для клещевого энцефалита характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39С, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен - лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

  • профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
  • серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?

Необходимо соблюдать меры личной профилактики клещевого энцефалита и других заболеваний, передающихся  иксодовыми клещами. Выходя в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду. Следует также обработать одежду специальными средствами, отпугивающими клещей, и проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут. При осмотре одежды обращайте особое внимание на швы, складки, карманы.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее,  стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» https://78centr.ru/ или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Основные меры профилактики для населения, планирующего выезд на эндемичные по клещевому энцефалиту территории:

  • обратиться в медицинское учреждение для проведения иммунизации против клещевого вирусного энцефалита;
  • своевременно обращаться  за медицинской помощью в случае обнаружения присосавшегося клеща в лечебное учреждение;
  • незамедлительно  при первых клинических проявлениях (повышение температуры, головные боли, миалгии и др.) обращаться за медицинской помощью лицам, в анамнезе которых имеет место присасывания клеща или нахождение на эндемичной территории; 
  • при посещении природных биотопов (парки, леса, садоводческие хозяйства) соблюдать меры личной профилактики,  использовать защитную одежду и противоклещевые   репелленты.