«Назад

Об участии Управления в акции «Профилактика ВИЧ-инфекции» на молодежном форуме «#ВышеКрыши»

Об участии Управления в акции  «Профилактика ВИЧ-инфекции» на молодежном форуме  «#ВышеКрыши»

24 августа на Дворцовой площади Санкт-Петербурга на всероссийском  молодежном гражданском форуме «#ВышеКрыши» Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» провели социальную акцию «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Специалисты Управления и Центра вступили  в диалог  с участниками форума, раздали информационные буклеты «Основные факты о ВИЧ-инфекции», провели  анонимное анкетирование с целью мотивации безопасного поведения, рассказали о профилактике распространения  ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

    

В ходе анкетирования у молодежи выявлены хорошие знания о проблеме ВИЧ-инфекции, путях передачи и средствах индивидуальной защиты.

Специалисты Управления и Центра еще раз напомнили участникам Форума о том, что:

  • Государство гарантирует бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, химиопрофилактику при угрозе инфицирования, лечение ВИЧ- инфицированных;
  • ВИЧ-инфицированным необходимо принимать лекарства, т.к. лечение является не только мерой по сохранению и улучшению качества жизни, но мерой профилактики заражения других людей. ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового ребенка при условии выполнения всех рекомендаций лечащего врача.

Все желающие имели возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и гемоконтактные вирусные гепатиты в мобильной лаборатории благотворительного фонда «Гуманитарное действие».

Управление напоминает, что сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах Санкт-Петербурга, а также в ГБУЗ  «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу г. Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 179а.

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека - это прохождение теста на ВИЧ!