«Назад

Об итогах надзора за инфекциями, передаваемыми клещами в 2018 году

Об итогах надзора за инфекциями, передаваемыми клещами в 2018 году

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу подведены основные итоги сезона инфекций, передающихся клещами.

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга, осуществляемого Управлением с 12.03.2018г. по 05.10.2018г. в лечебно-профилактические учреждения города обратилось 15534 человека, в том числе 2552 ребенка, пострадавших от укусов иксодовых клещей, что на 26% выше, чем в предыдущем сезоне, но в пределах среднемноголетних значений.  

Продолжилась тенденция снижения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом, наблюдаемая в последние годы. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) снизилась на 48,9%, иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) на 24,4%.

Заражение этими инфекциями происходило за пределами территории Санкт-Петербурга в эндемичных очагах, расположенных на территориях Ленинградской, Новгородской и других субъектов РФ.

При эпидемиологическом расследовании случаев заболеваний установлено, что в 80% случаев  пациенты поздно обращались за медицинской помощью, что вело к развитию и прогрессированию  заболеваний.

Иксодовые клещи на территории пригородных районов мегаполиса Санкт-Петербург представлены двумя видами Ix. persulcatusи Ix. ricinus.

На территории Санкт-Петербурга случаи присасывания иксодовых клещей регистрировались в 14 районах города: Курортном, Пушкинском, Приморском, Красносельском, Выборгском, Петродворцовом, Красногвардейском,  Колпинском, Московском, Невском, Калининском, Кировском, Фрунзенском, Петроградском.

На территории Санкт-Петербурга заражения КВЭ в 2018 году не зарегистрировано, заражение иксодовым  клещевым боррелиозом произошло в 2 районах: Красногвардейский район (Ржевский лесопарк), Пушкинский район (г. Павловск).

Стабилизация ситуации по инфекциям, передающимся клещами, достигнута благодаря системно проводимым Управлением и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям:

  • выявление территорий, подлежащих акарицидным обработкам;
  • контроль за своевременностью  и эффективностью их проведения;
  • вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита;
  • увеличение объёма исследований клещей;
  • повышение информированности населения о мерах профилактики.

С целью оценки  эпидемиологической опасности природных очагов клещевого энцефалита, расположенных на территории  Санкт-Петербурга, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в 2018 году продолжен мониторинг за иксодовыми клещами. Исследовано свыше 5 тысяч клещей, снятых с пострадавших. Удельный вес клещей, зараженных  вирусом клещевого энцефалита составил 0,26%, боррелиями – 19,4%.

Обработки  наиболее часто посещаемых населением территорий города против клещей проводились  после энтомологического обследования специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».  Всего  на территории города  обработано  625,96 га, в т.ч. территории парков, зон отдыха населения – 388,5 га (62% от общей площади), территории летних оздоровительных учреждений на площади  225,3га (6%),  объекты Чемпионата Мира FIFA 2018 – 12,2 га (2%).

С начала  эпидсезона  клещевых инфекций,  с апреля по октябрь, еженедельно на сайте Управления размещается информация:  о количестве пострадавших детей и взрослых от укусов клещей и заболевших клещевым энцефалитом  детей и взрослых,  территориях неблагополучных по клещевому энцефалиту, центрах экстренной профилактики клещевого энцефалита для оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от присасывания иксодовых клещей. Распространяются материалы о средствах индивидуальной защиты, личной и общественной профилактики.

Справочно:

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Наиболее эффективным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита  является вакцинация. Полный курс вакцинации состоит из 3-х прививок. Предпочтительнее начинать вакцинацию против клещевого энцефалита  в октябре - ноябре, чтобы  вторую прививку сделать весной (в марте-апреле), не менее чем за две недели до наступления сезона активности клещей. Эти две прививки защитят от заболевания клещевым вирусным энцефалитом на год. Через год прививку однократно повторяют, в последующем проводится ревакцинация с периодичностью 1 раз в 3 года.

Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита проводят населению, проживающему на неблагополучных по инфекции территориях,  или выезжающему на такие территории. Прививкам так же подлежат и лица, относящиеся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются для сезонных работ в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту районы (сельскохозяйственные, строительные работы, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса и др.).     

Профилактическую прививку от клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике по месту жительства или по месту нахождения организации.