«Назад

Об иммунизации против полиомиелита

Об иммунизации против полиомиелита

Полиомиелит - острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему, и в течение короткого времени  может привести к общему параличу.

Источником полиовирусов  являются больные и носители (не имеют симптомов, но выделяют вирус с фекалиями).

Пути заражения:

  • вирус проникает в организм человека через рот (немытые руки, предметы обихода, заражённые продукты питания и вода), заразиться можно при тесном общении с заболевшим человеком или бессимптомным носителем вируса полиомиелита;

  • реже от человека к человеку воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем.

От момента заражения до появления первых симптомов проходит 5-35 дней, чаще 7-12 дней.

Первые симптомы заболевания: лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность мышц шеи и боли в конечностях. Вирус размножается в кишечнике и поражает нервную систему, вызывает развитие двигательных нарушений. После заражения в одном из 200 случаев развивается частичный или полный паралич мышц (чаще нижних конечностей), временного или постоянного характера. Заболевший полиомиелитом ребенок может остаться инвалидом на всю жизнь.  5-10% больных умирают от паралича дыхательных мышц.

Наибольшему риску заболевания подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3 прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации. Они составляют основную долю заболевших диким полиомиелитом во всем мире. Это отчасти связано с недостаточно развитыми у них навыками личной гигиены. Так, дети, играя с общими игрушками, в одной песочнице, рискуют заразиться полиомиелитом, поэтому уровню охвата прививками именно детей дол 5-ти лет  уделяется особое внимание.

Для того чтобы дикий вирус полиомиелита, в случае его завоза на территорию, не имел возможности распространяться среди населения, необходимо, чтобы против этой инфекции были привиты не менее 95% общей численности населения.

Поэтому в целях предупреждения завоза и распространения полиовирусов на территорию Санкт-Петербурга и поддержания статуса территории, свободной от циркуляции дикого полиовируса с 20.09.2021 по 30.11.2021 года в Санкт-Петербурге проводится бесплатная «подчищающая» иммунизация против полиомиелита детей, не получивших прививки своевременно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Подчищающая иммунизация проводится одновременно на всей территории Российской Федерации.

В рамках Национального календаря профилактических прививок две прививки проводятся инактивированной полиовакциной посредством укола.

Допускается одновременная вакцинация детей при совпадении сроков проведения «подчищающей» иммунизации против полиомиелита с другими инактивированными вакцинами, включенные в Национальный календарь профилактических прививок.

Вакцинация от полиомиелита переносится хорошо и, как правило, не вызывает нежелательных реакций, после прививки вырабатывается стойкий иммунитет.

Следует помнить, что восприимчивость людей к вирусу полиомиелита высокая, а специфического лечения против полиомиелита не существует.

Единственный способ защиты от полиомиелита - прививка!

Отказываясь от иммунизации своего ребенка против полиомиелита, родители (опекуны) подвергают его реальному риску заражения тяжелой инфекцией, формированию инвалидности и даже смертельного исхода.

Дополнительную информацию о проведении «подчищающей» иммунизации против полиомиелита в городе Санкт-Петербург вы можете получить  у специалистов отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу по тел.: 8 (812) 764-02-48.