«Назад

«О вакцинации против гриппа»

В настоящее время в Санкт-Петербург заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний  ОРВИ не зарегистрировано.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

В Санкт Петербурге продолжается иммунизация населения против гриппа вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в сезон 2017-2018гг. в Российской Федерации.

На 25.09.2017г. в городе привито против гриппа в рамках национального календаря прививок 1 026 283человека,  в том числе 179 744 ребенка.

За счет дополнительных источников финансирования привито 40 241 человек.

Всего привито 1 066 524 человека, что составляет  20,4% от населения города.

19.09.2017 и 21.09.2017г.  проведена иммунизация против гриппа сотрудников Управления Роспотребнадзора. Данное мероприятие проводится ежегодно и позволяет поддерживать кадровую обеспеченность в течение эпидемического сезона, в том числе в период эпидемии.

Управление рекомендует руководителям предприятий позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа.

Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

Руководители предприятий могут обратиться в поликлиники в Санкт-Петербурга для уточнения возможности бесплатной вакцинации сотрудников. За счет собственных средств привить коллектив можно в коммерческих медицинских центрах, имеющих лицензию на вакцинопрофилактику.

По итогам прошлого года среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания гриппом.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и  ходе прививочной кампании надодится на контроле у Роспотребнадзора.