«Назад

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу контролирует работу дошкольных учреждений

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу контролирует работу дошкольных учреждений

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет постоянный контроль за деятельностью детских дошкольных учреждений.

За 9 месяцев 2020 года Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 175 объектов дошкольных организаций.

По результатам проведенных проверок основными выявляемыми нарушениями явились:

  • нарушение технологических процессов при приготовлении блюд, нарушения при ведении документации на пищеблоке, правил мытья посуды, маркировки разделочного инвентаря, использование посуды со сколами, трещинами;
  • нарушение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов, установленных предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией;
  • отсутствие действенного контроля за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов, поступающих на пищеблок;
  • несоблюдение текущего санитарно-эпидемиологического режима,  нарушения требований к внутренней отделке помещений, требований к допуску персонала к работе.

За выявленные нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и технического регулирования виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму более 3,5 млн. рублей.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий руководителям дошкольных образовательных учреждений были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. В связи с невыполнением в установленный срок предписаний материалы дел о привлечении к административной ответственности в отношении 7 дошкольных учреждений направлены на рассмотрение в суды.