«Назад

Управление контролирует качество реализуемой молочной продукции

Управление контролирует качество реализуемой молочной продукции

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу при проведении плановой выездной проверки АО «Дикси Юг» в магазинах «Дикси» произведен отбор 14 проб пищевой продукции «молоко натуральное ультрапастеризованное «Честное коровье», м.д.ж. 2.5%, изготовитель ООО «Чекмагушевский молочный завод», Республика Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Чекмагуш, ул. Ленина, д.4 для проведения лабораторных исследований на соответствие установленным требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Согласно  экспертных заключений  филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» все пробы указанной пищевой продукции содержат жиры растительного происхождения, не заявленные производителем в составе на маркировке потребительской упаковки. Данные образцы являются фальсификатом и не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по наименованию (молоко), ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по местонахождению изготовителя незамедлительно направлена информация о результатах лабораторных исследований молочной продукции «молоко натуральное ультрапастеризованное «Честное коровье» для принятия соответствующих мер.

Управлением в адрес изготовителя ООО «Чекмагушевский молочный завод» направлено требование о предоставлении документированной информации по результатам проведения проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технического регламента.

За реализацию молочной продукции, несоответствующей  установленным требованиям, АО «Дикси Юг» и ответственные должностные лица  привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Вышеуказанная пищевая продукция в количестве более 600 л изъята из оборота торговой сети «Дикси». Юридическому лицу «Дикси Юг» вручено предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере технического регулирования.

Работа Управления по надзору за качеством и безопасностью молочной продукции, реализуемой на потребительском рынке, продолжается.