«Назад

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу приостановлена деятельность ООО «Производственная компания Пищевик» в связи с многочисленными нарушениями

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу приостановлена деятельность ООО «Производственная компания Пищевик» в связи с многочисленными нарушениями

В связи с поступившей информацией от Управления Роспотребнадзора по республике Саха (Якутия) о случаях пищевой токсикоинфекции, связанных с употреблением рыбных консервов производства ООО «Производственная компания Пищевик» г. Санкт-Петербург, специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу незамедлительно приступили к проведению санитарно-эпидемиологического расследования на предприятии-производителя.

В ходе расследования установлено, что ООО «Производственная компания Пищевик» нарушено законодательство Российской Федерации и не подано уведомление о начале деятельности  в Управление Роспотребнадзора, при этом предприятие осуществляет выпуск продукции с апреля 2018 года.

По результатам проверки выявлены грубейшие нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия: нарушены технологические процессы при изготовлении консервной продукции, в том числе время и условия стерилизации консервов. В рамках производственного контроля на предприятии не были организованы лабораторные исследования на поступающее сырье.

Кроме того, в ходе экспертизы, выяснилось, что маркировка продукта вводит потребителя в заблуждение, так как на банках указано наименование рыбной продукции «Сайра», а фактически содержится рыбная продукция «Скумбрия». Так же специалистами Управления установлено недостоверное декларирование вырабатываемой продукции.

В связи с выявленными многочисленными нарушениями деятельность ООО «Производственная компания Пищевик» приостановлена.

Вся готовая продукция, а также сырье, поступившее на предприятие, арестованы.

Управлением выдано Предписание о прекращении действия декларации о соответствии от 30.03.2018 ЕАЭС RU Д-RU.АГ61. В.25820. Материалы направлены в суд.

Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.