«Назад

Рекомендации Роспотребнадзора по покупке бахчевых культур

Рекомендации Роспотребнадзора по покупке бахчевых культур

Начался сезон реализации бахчевых культур. Чтобы избежать неблагоприятных последствий покупки этих ягод, Управление напоминает о правилах торговли бахчевыми культурами.

Размещение торговой точка по реализации бахчевых культур согласовывается органами местного самоуправления.

Продавец обязан продавать продукцию с документами, подтверждающими ее происхождение, качество и безопасность; иметь при себе медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации.

Не допускается реализация бахчевых культур навалом, с земли, частями и с надрезами.

При приобретении продукции необходимо обращать внимание на внешний вид продавца - опрятный, санитарная одежда должна быть чистой, а так же на санитарное содержание торговой точки и прилегающей к ней территории.

До сведения покупателя должна быть доведена информация о наименовании организации, месте ее нахождения (адрес) и режиме работы.

Принеся арбуз или дыню домой, обязательно тщательно вымойте под проточной водой.

Не покупайте арбузы и дыни в неустановленных местах торговли – на газонах, обочинах дорог. Как правило, эта продукция реализуется без документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Управлением осуществляется мониторинг за качеством и безопасностью бахчевых культур, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга, в том числе за содержанием токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, нитратов.

В 2019 году бахчевые культуры, несоответствующие обязательным требованиям не выявлены.