«Назад

Рекомендации по питанию, питьевому режиму, купанию и отдыху на природе в условиях жаркой погоды

Рекомендации по питанию, питьевому режиму, купанию и отдыху на природе в условиях жаркой погоды

Во избежание неблагоприятных последствий жаркой погоды, а так же в целях профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обращает внимание жителей и гостей города  на необходимость соблюдения некоторых рекомендаций по питанию, питьевому режиму, купанию и отдыху на природе.

Памятка по профилактике кишечных инфекций:

  1. Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, проверяйте сроки годности продукции и целостность упаковок.
  2. Приготавливайте тщательно пищу. Многие сырые продукты, главным образом, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. При правильно проведенной термической обработке бактерии, как правило, погибают.
  3. Ешьте пищу сразу после приготовления. Чем дольше она хранится, тем больше риск получить пищевое отравление.
  4. Не допускайте совместного хранения сырой и готовой продукции.
  5. Подогревайте тщательно приготовленную заранее пищу (температура в ее толще должна быть не менее 70° С). Это наилучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения.
  6. Мойте тщательно руки перед приготовлением еды и после посещения туалета.
  7. Все пищевые продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде, защищающей пищу от насекомых, грызунов и других животных.
  8. Используйте чистую воду как для питья, так и для приготовления пищи.
  9. Мойте тщательно (желательно кипяченой водой) фрукты, ягоды и овощи перед употреблением в пищу для удаления остатков почвы, которая содержит опасные бактерии.

Следует помнить и о профилактике ботулизма.

Ботулизм – очень опасное инфекционно-токсическое заболевание, которое может оканчиваться смертельно. Возникает из-за наличия в продуктах питания бактерий Clostridium botulinum, которые вырабатывают ботулинические токсины. Заболеваемость ботулизмом в основном связана с употреблением пищевых продуктов домашнего консервирования (грибы, консервированные овощи, вяленая рыба).

Основными мерами профилактики ботулизма являются:

  1. Эффективная первичная обработка консервируемых продуктов: овощи и фрукты, грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли.
  2. Маринование, засолку лучше всего производить в емкостях со свободным доступом воздуха, так как образование токсина ботулизма происходит в условиях отсутствия кислорода (в герметично закрытых банках).
  3. Стерилизацию консервированных продуктов производить при температуре 80 градусов в течение 15-30 минут.
  4. При консервировании в банках необходимо знать, что выработка токсина не происходит при наличии в среде 8% поваренной соли или 55% сахара.
  5. Хранить консервированные продукты необходимо при температуре ниже +14 градусов, т.к. при этом выработка токсина прекращается.
  6. В связи со сложностью соблюдения технологии приготовления не рекомендуется проводить копчение и заготовку рыбы впрок в домашних условиях, а так же приобретать у частных лиц на рынке и в несанкционированных местах торговли кустарно изготовленную вяленую, соленую и сушеную рыбу, соленые и копченые мясные деликатесы, консервированные грибы и другую пищевую продукцию в герметически укупоренной таре.

Необходимо помнить, что в жаркую погоду очень важно соблюдать определенный питьевой режим.

Общее количество выпиваемой жидкости при температуре воздуха до 20°С должно составлять 2,5 л, а при более высоких температурах - 3,5 л. Идеальным средством утоления жажды является, конечно, чистая вода или несладкий зеленый чай. Обильное питье в жару поможет организму здорового человека не только поддержать баланс воды, но и избавиться от лишних солей, не давая, таким образом, жидкости задерживаться, вызывая отеки.

Отдых на природе, купание и принятие солнечных ванн должны осуществляться только в местах, специально отведенных и оборудованных для этих целей.

При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, организованного спасательного и медицинского пунктов, а так же наличие общественных туалетов рядом с пляжем.

Не забудьте взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы, нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот, избегать употребления алкогольных напитков. Одежду следует выбирать из легких и натуральных тканей, открытые участки тела смазывать кремом от загара.

При отдыхе с детьми рекомендуем сократить продолжительность пребывания на открытом солнце, сместить время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы, с увеличением количества остановок на отдых. Купание детей проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания. Запрещаетсякупаться в незнакомых местах, заплывать за буйки, подплывать к любым плавательным средствам, прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. Необходимо соблюдать чистоту в местах отдыха, не загрязнять водные объекты и берега.