«Назад

Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

В связи с наступлением холодов Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует ответственно подойти к выбору стеклоомывающих жидкостей для автомобилей.

Стеклоомывающие жидкости не должны причинять вред здоровью человека, окружающей среде при использовании по назначению с учетом разработанных защитных мер и должны соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

При производстве стеклоомывающих жидкостей разрешены к использованию такие спиртовые растворы как: изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли, поскольку они не являются токсичными для человека.

Обращаем внимание, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Также следует выделить использование метилового спирта в основе незамерзающих жидкостей. Недобросовестные производители используют при изготовлении стеклоомывающей жидкости именно метанол.

Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, хорошо очищает стекла и имеет низкую цену. В то же время, метиловый спирт является сильным кумулятивным ядом, обладающим направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Управлением установлены факты реализации стеклоомывайщей жидкости с превышением массовой доли метанола хозяйствующими субъектами на территории Южного рынка.

По результатам исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» по санитарно-химическим показателям:

  • стеклоомывающая низкозамерзающая «GLEID Professional -30» (изготовитель: ООО «ГрандДоставка», Россия, 127051, Москва, м. Сухаревская площадь, д. 6, строение 1) массовая доля метанола превышает допустимую в 300 раз;

 

  • жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «GLEID EXPERT -30 (изготовитель: ООО «КлинГласс», Россия, 111024, Москва, ул. Авиамоторная, д. 50, строение 2, пом. XI, комн. 10) массовая доля метанола превышает допустимую в 400 раз;
  • омыватель стекол автомобиля серии «КОМФОРТ» Light ICE -30C (изготовитель: ООО «Ирбис Мрамор», Россия, 170100, г. Тверь, ул. Индустриальная, д. 21) массовая доля метанола превышает допустимую в 378 раз;
  • омыватель стекол автомобиля серии «КОМФОРТ» Comfort -30C (изготовитель: ООО «Ирбис Мрамор», Россия, 170100, г. Тверь, ул. Индустриальная, д. 21) массовая доля метанола превышает допустимую в 340 раз.

Материалы проверок направлены в органы внутренних дел для принятия мер в соответствии с УК РФ.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в установленном порядке осуществляет контроль за безопасностью стеклоомывающей жидкости.

Обращаем внимание потребителей, что стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.

При покупке стеклоомывающих жидкостей следует обращать внимание на информацию, указанную на этикетке продукта, в которой должна содержаться информация о производителе с указанием адреса, наименование продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, меры предосторожности, сроки годности данной продукции.

При возникновении сомнений  в качестве и происхождении стеклоомывающей жидкости рекомендуем отказаться от покупки и не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких.