«Назад

О ходе санитарно-эпидемиологического расследования ОКИ в ГБОУ СОШ №422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга

О  ходе санитарно-эпидемиологического расследования ОКИ в  ГБОУ СОШ №422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга

По состоянию на 13.11.2020 в эпидбюро ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» зарегистрировано 140 случаев острой кишечной инфекции, в том числе у 135 детей  и 5 взрослых. Клинически заболевания протекают в виде гастроэнтеритов. 1 ребенок находится в инфекционном стационаре.

Согласно результатов лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», у 10-и учащихся и 6-и сотрудников школы обнаружен возбудитель норовирусной инфекции.

В настоящее время противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Справочно:

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что кишечные инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением.

Основным свойством возбудителя – вируса является его высокая контагиозность (заразность). Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. Вирусы могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей. Основной механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи.

Наиболее часто острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей, нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (например, овощные пюре).