«Назад

О сохранении здоровья на Масленицу

О сохранении здоровья на Масленицу

Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году. Ведь приход весны знаменует зарождение новой жизни, новых надежд и мечтаний, что очень важно абсолютно для каждого. Праздник Масленицы характеризуется, прежде всего, обильной и сытной пищей, но основным символом праздника являются блины, которые пекут каждый день - с понедельника по воскресенье.

Дaтa нacтуплeния Macлeницы кaждый гoд paзнaя и зaвиcит oт cвeтлoгo пpaздникa Пacxи. Ee лeгкo oпpeдeлить пo кaлeндapю – oнa нacтупaeт зa 56 днeй дo Пacxи. Пpaздник Macлeницы в 2019 гoду в Poccии будут oтмeчaть 10 мapтa, a мacлeничнaя нeдeля начнется с 4 марта  и продлится по 10 марта.

Чтобы обезопасить себя от приобретения некачественных продуктов,  традиционно используемых при приготовлении блинов, а также возможных пищевых отравлений Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует придерживаться следующих правил.

  • Не следует приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли.
  • При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками в предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на условия реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов.
  • При покупке готовой пищевой продукции следует также обратить внимание на ее упаковку  -  она должна быть целостной с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.  На упаковке должна быть этикетка, содержащая сведения, в том числе о наименовании продукции, составе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя. Внимательно изучите состав готовых блинов. Вся реализуемая продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность пищевых продуктов.
  • Покупая ингредиенты для выпечки дома - яйца, муку, молоко - обратите внимание на наличие информации об изготовителе пищевой продукции, дате и сроках годности продукта, условиях хранения и их соблюдения в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.
  • Не забывайте о личной гигиене. Соблюдение правил личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи позволит значительно снизить риск возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.
  • Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками.

При соблюдении данных рекомендаций праздничная неделя пройдет без тяжелых последствий для здоровья.

Удачных Вам покупок и вкусной Масленицы!