«Назад

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Правительством Российской Федерации разработан Федеральный проект «Чистая вода», целью которого является обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения Российской Федерации, в городах этот показатель должен достичь 99%.

Все население Санкт-Петербурга обеспечено 100% качественной питьевой водой.

В Санкт-Петербурге 98% водозабора осуществляется из поверхностного источника водоснабжения, которым является река Нева.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет мониторинг за качеством воды водоисточника и в разводящей сети на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Доля неудовлетворительных проб воды поверхностного водоисточника по санитарно-химическим показателям за 2018 год и 1 полугодие 2019 года составила – 51%, по микробиологическим показателям –95%.

Превышения санитарно-химических показателей обусловлены природным составом невской воды, бактериальное загрязнение воды водоисточника обусловлено смывом загрязнений с водосборных территорий реки Невы, в том числе расположенных в Северо-Западном регионе

Проводимые на протяжении многих лет совместные мероприятия Управления и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" обеспечили население города безопасной и безвредной питьевой водой.

На водопроводных станциях из поверхностных источников централизованного водоснабжения используется одно- и двухступенчатая технология водоподготовки, включающая отстаивание, коагуляционную и флокуляционную обработку, фильтрацию и обеззараживание.

Удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам на выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», составил 4,0% по показателю «жесткость». Качество воды по микробиологическим показателям на протяжении многих лет соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам, за 2018 год и 1 полугодие 2019 года составил по санитарно-химическим показателям составил 2%, по микробиологическим показателям – менее 0,1%.

Имеющиеся превышения санитарно-химических показателей в питьевой воде, подаваемой населению города, в основном обусловлены неудовлетворительным состоянием (изношенностью) водопроводных сетей.

За текущий период 2019 года в Управление поступило около 200 обращений граждан на неудовлетворительное качество холодной воды, из них подтвердившиеся менее 6%.

Качество питьевой воды остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.