«Назад

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге за I полугодие 2019 года

О состоянии питьевого водоснабжения в Санкт-Петербурге за I полугодие 2019 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет мониторинг за качеством питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим, паразитологическим показателям с целью оценки воздействия ее загрязнения на здоровье населения.

Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга за I полугодие 2019 года свидетельствуют, что процент неудовлетворительных проб остается стабильно низким: 2,5% - по санитарно-химическим, 0,04% - по микробиологическим показателям.

В I полугодии 2019 года удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам на выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» составил 4,0% по показателю «жесткость». Качество воды по микробиологическим и паразитологическим показателям соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде юридические и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму  более 1,5 миллиона рублей.

По результатам проверок Управлением даются предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и вносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Мониторинг за качеством питьевой бутилированной воды реализуется  при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятий производителей и торговой сети города. В I полугодии 2019 года проб питьевой бутилированной воды, не соответствующих по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, не выявлено.  

Качество питьевой воды остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.