«Назад

О случаях ОКИ в школе № 508 Московского района

О случаях ОКИ в школе № 508 Московского района

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится санитарно-эпидемиологическое расследование в связи с формированием очага кишечной инфекции среди учащихся  ГБОУ Школа №508 Московского района Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д.43, к.2.
 
В период с 22.09.2019г. по 30.09.2019г. кишечная инфекция зарегистрирована у 21 ребенка, в том числе диагноз дизентерия  установлен 8 детям. Госпитализировано в инфекционные стационара города 11 детей. На 02.10.2019г. на стационарном лечении остается 6 детей.
 
В ходе расследования в школе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении текущей уборки и дезинфекции учебных классов и пищеблока, нарушения в организации питьевого режима детей.
 
Организацию питания в ГБОУ Школа №508 Московского района Санкт-Петербурга осуществляет Акционерное общество «Комбинат социального питания «Юность» (далее АО «КСП «Юность»), производство которого располагается по адресу: город Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 29, корп. 7, литер А по принципу «буфетно-раздаточной».
 
На производстве  АО «КСП «Юность» Управлением проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, в ходе которого выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: не соблюдение поточности технологических процессов, технологии приготовления пищи, условий хранения готовой продукции, использование производственного инвентаря и  оборудования не по назначению; не созданы условия для личной гигиены  персонала.
 
Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий:
• проведено медицинское освидетельствование контактных детей и персонала школы, в том числе работников пищеблока;
• установлено медицинское наблюдение за контактными лицами;
• организованы дезинфекционные мероприятия;
• проведено медицинское освидетельствование и лабораторное обследование работников АО «КСП «Юность».
 
В отношении АО «КСП «Юность» вынесен временный запрет на осуществление производства по адресу: город Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 29, корп. 7, литер А. Материалы дела об административном правонарушении направлены в суд в соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ.
 
Ситуация находится на контроле Управления.