«Назад

О случаях менингита в ГБОУ средней общеобразовательной школе №412 Петродворцового района Санкт-Петербурга

О случаях менингита в ГБОУ средней общеобразовательной школе №412 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Управление Роспотрбенадзора по городу Санкт-Петербургу сообщает, что в период с 24.09.2019 по 11.10.2019 года среди детей, обучающихся в ГБОУ средняя общеобразовательная школа №412 Петродворцового района по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, Эрлеровский пр., д. 20 зарегистрировано 5 случаев менингитов, в том числе 1 серозный менингит энтеровирусной этиологии, 3 серозных менингита, 1 менингит?.

Больные дети с признаками респираторных инфекций были госпитализированы в ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России». На 16.10.2019г. в стационаре остается 2 ребенка.

Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий:

  • проведено медицинское освидетельствование учащихся и  персонала школы;
  • уставлено медицинское наблюдение за контактными лицами;
  • организованы дезинфекционные мероприятия;
  • введены ограничительные мероприятия по пораженным классам.

На 16.10.2019г. новых случаев менингита в школе не зарегистрировано.

Ситуация находится на контроле Управления.

Для справки:

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу сообщает, что с наступлением осеннего сезона традиционно регистрируется рост числа заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Как и в предыдущие годы, наибольшее число заболевших -  дети до 14 лет, у которых высокая восприимчивость к различным инфекциям, поэтому им достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

Управление напоминает, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), разрушаются при кипячении. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем до 1 недели, максимально до 35 дней. Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Учитывая возможные пути передачи инфекции, следует принимать меры, направленные на профилактику заболевания, а именно:

  • соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи);
  • проводить влажную уборку помещений и проветривание;
  • употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;
  • тщательно мыть проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать их кипяченой водой;
  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью! Ни в коем случае не допускать посещения забелевшими организованных коллективов  с любыми проявлениями заболевания, в том числе с подозрением на ЭВИ.