«Назад

О результатах проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу

О результатах проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу

Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу является осуществление санитарно-карантинного контроля в воздушном (аэропорт Пулково) и 2х морских (Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург) пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Целями санитарно-карантинного контроля является недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

За период с 1 января 2017 года по 1 ноября 2017 года досмотрено на наличие признаков инфекционных болезней с проведением дистанционной термометрии -2 318 248 человек. В ходе санитарно-карантинного контроля выявлено170 больных с подозрением на инфекционные болезни.

Также в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осуществляется санитарно-карантинный контроль в отношении подконтрольных товаров (грузов).

За период с 1 января 2017 года по 1 ноября 2017 года осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 26457 партий товаров. За нарушение установленных требований Управлением временно запрещены к ввозу 338 партий товаров, из них на основании результатов досмотра, запрещены/временно приостановлены к ввозу: 65 партий товаров общим весом 1444 т.

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов представляющих опасность для человека находится на контроле Управления.