«Назад

О результатах надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 2020 год

О результатах надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 2020 год

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет надзор за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

В 2020 году в рамках контрольно-надзорных мероприятий исследовано 2214 проб плодоовощной продукции.  По результатам лабораторных исследований 3 пробы не соответствуют установленным требованиям.

По результатам проверок изъято из оборота 133 партии плодоовощной продукции объемом более 131 тонны по причинам реализации продукции с истекшим сроком годности и признаками порчи, отсутствия маркировочных ярлыков на транспортных упаковках и документов, подтверждающих качество, прослеживаемость и безопасность продукции.

За выявленные нарушения по результатам проверок в отношении виновных лиц вынесено 37 постановлений о наложении штрафов на общую сумму более 1,4 млн. рублей.

В Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с 26 октября по 9 ноября 2020 года проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Потребителей интересовали вопросы по требованиям к качеству и безопасности плодоовощной продукции, по выбору плодоовощной продукции,  необходимости маркировки плодоовощной продукции, правил реализации (в том числе замороженной продукции), оформлению претензий в адрес продавца.

Специалистами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», по поступившим обращениям на горячую линию, проведено более 80 консультациий, гражданам даны разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.

Контроль за реализацией плодоовощной продукции Управлением продолжается.