«Назад

О результатах надзора за качеством и безопасностью мясных продуктов по итогам 2020 года

О результатах надзора за качеством и безопасностью мясных продуктов по итогам 2020 года

Управление Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу  в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет   надзор за  качеством и безопасностью мяса  и мясных продуктов.

В ходе проверок  предприятий, осуществляющих оборот мяса и мясопродуктов за период 2020 года исследовано  более 3000 проб  мяса и мясных продуктов по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в  4,1%, по физико-химическим показателям в 0,4%.  Проб, неудовлетворительных по  санитарно-химическим и паразитологическим показателям, не выявлено. Наличие ГМО, превышение по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах мяса и мясной продукции не обнаружено.

По результатам проверок изъята из оборота 51 партия мясной продукции  в количестве 863,6 кг.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности  в соответствии  с Кодексом  РФ об административных  правонарушениях.

Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукцией, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга, Управлением продолжается.