«Назад

О результатах контроля за состоянием атмосферного воздуха в районе локализованного пожара на ул. Складская, д. 6

О результатах контроля за состоянием атмосферного воздуха в районе локализованного пожара на ул. Складская, д. 6

В связи получением информации о пожаре 22.08.2019 в 4-х этажном административно-складском помещении по адресу: Санкт-Петербург, ул. Складская, д. 6 Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу предприняты незамедлительные меры, направленные на обеспечение безопасности граждан в зоне влияния произошедшего пожара. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» проведен отбор проб атмосферного воздуха на территории ближайшей жилой застройки с целью исследования на содержание веществ, свойственных процессу горения.

По результатам проведенных лабораторных исследований в пробах атмосферного воздуха, отобранных в период активного пожара в момент интенсивного поступления дымовых выбросов в атмосферу 22.08.2019 с 16:23 до 20:25, установлено превышение гигиенических нормативов по показателям: сажи, взвешенных веществ и диоксид азота, характерных для процессов горения.

Превышений содержания иных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружено.

В целях контроля за уровнем загрязнения атмосферного воздуха на ближайшей к очагу территории жилой застройки после локализации пожара 22-23.08.2019 с 20:30 до 01:00, а также 23.08.2019 с 9:00 до 12:00 проведен повторный отбор проб атмосферного воздуха.

Согласно результатам лабораторных исследований превышений содержания загрязняющих веществ, в том числе сажи, взвешенных веществ и диоксид азота, в атмосферном воздухе не обнаружено.

Вопрос состояния атмосферного воздуха находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.