«Назад

О проверочных мероприятиях «Общественного холодильника»

О проверочных мероприятиях «Общественного холодильника»

Согласно публикации в интернет-газете «Фонтанка», в которой сообщалось о благотворительном магазине «Спасибо» и проекте в социальных сетях – «Фудшеринг. Отдам даром еду», Управлением проведено обследование «общественного холодильника», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия Васильевского острова, д. 55.

В так называемом «общественном холодильнике» благотворитель может оставить пищевой продукт, чтобы в дальнейшем «приглянувшуюся еду» мог забрать любой желающий. При этом в статье указано, что продукция маркируется датой, когда продукт был размещен в холодильнике.

Управление по городу Санкт-Петербургу приветствует благотворительную деятельность, в том числе на безвозмездной основе или на льготных условиях по передаче гражданам товара, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

"Общественный холодильник" должностными лицами Управления был опечатан 14.11.2016 в 13:50. В этот момент холодильник был отключен от электросети, пищевая продукция в нем отсутствовала.

Управление разъясняет, что согласно действующему законодательству Российской Федерации продукция, изготовленная гражданами в неизвестных условиях, без соблюдения установленных требований к технологии изготовления (используемое сырье, температурные режимы обработки и прочее), срокам годности, условиям транспортировки и хранения, упаковке не может находиться в обороте.

Реализация пищевой продукции подобным способом создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и может послужить причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Пищевая продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими её соответствие нормативным требованиям, а также обеспечивающими её прослеживаемость (путь от изготовителя до конечного потребителя), что в данной ситуации не может быть реализовано.

Кроме того, лица, занятые изготовлением и реализацией пищевой продукции, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские обследования в установленном законодательством порядке.

Управление обращает внимание граждан на то, что деятельность, связанная с благотворительностью, не должна вызывать риски причинения вреда и наносить ущерб здоровью граждан.

 

В настоящий момент проверочные мероприятия продолжаются.