«Назад

О правильном питании пожилых людей (К Всемирному дню здоровья)

 

 

О правильном питании пожилых людей (К Всемирному дню здоровья)

В России, как и во всем мире, число людей старше 60 лет в обществе растет, в Санкт-Петербурге составляет 20,7% от общей численности населения. Различные нарушения в питании могут быть причиной развития некоторых заболеваний и способствуют преждевременному старению организма, поэтому чрезвычайно актуальной проблемой является рациональное  питание  лиц  пожилого и  старческоговозраста.  

От того, насколько правильно оно построено, в значительной мере зависит не только здоровье, но и продолжительность жизни человека. Известно, что старение организма характеризуется постепенным понижением интенсивности обменных процессов, лежащих в основе жизнедеятельности ор­ганизма. Это выражается в снижении показателей основного обмена, потребления кислорода и выделения углекислоты, в уменьшении интенсивности белкового обмена, накопления липидных компонентов в тканях, снижении скорости утилизации глюкозы, в падении активности ферментов биологического окисления в тканях печени, почек, сердца и др.

В основу построения режима питания пожилых людей должны быть положены следующие принципы:

· энергетическая сбалансированность рационального питания и соответствие фактическим энергозатратам;

· антиатеросклерозная направленность пищевых рационов;

· максимальное разнообразие питания и сбалансированность его по основным незаменимым пищевым веществам;

· оптимальное обеспечение в рационе пищевых веществ, стимулирующих активность ферментных систем в организме;

·  использование в питании продуктов и блюд с достаточно легкой ферментацией.

Соотношение белков, жиров, углеводов для лиц пожилого возраста должно был, 1: 0,9: 3,5.

Основными принципами режима питания пожилых людей являются:

· ограниченный объем одноразового приема пищи;

· прием пищи в одни и те же часы;

· промежутки времени между приемами пищи должны быть примерно 3,5-4 часа;

· последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна.

Для пожилых людей оптимальным считается 4-разовое питание: 1 - й завтрак - 25%, 2-й - 20-15%, обед - 3 5% и ужин - 25% общего объема пищи.

Норма потребности белка для людей пожилого возраста должна быть равной 1 г на 1 кг массы тела. На долю животных белков должно приходиться 55% от общего количества белков в рационе. Людям пожилого возраста необходимо избегать трудноперевариваемых животных жиров, особенно свиного и бараньего сала. Мясо следует использовать нежирных сортов. Из жиров животного происхождения рекомендуются молочные жиры. Ежедневно необходимо включать в дневной рацион растительные масла в количестве 20-30 г.

Источником углеводов в пожилом возрасте могут быть продукты из зерна (ржаной и пшеничный хлеб), картофель и другие овощи. Полезны продукты с большим содержанием клетчатки и пектиновых веществ, так как они выводят холестерин из организма (бобовые, овсяная, гречневая, ячневая крупы, фрукты, ягоды, овощи).

Важную роль играют витамины для людей пожилого возраста: С, Р,  Вв Вг. Потребность в витаминах Д и К сокращается. Из минеральных веществ важная роль принадлежит Са (норма - 800 мг/сут), Мg(400 мг/сут).

Для людей пожилого возраста желательно усиление щелочной ориентации питания за счет употребления молока и молочных продуктов, картофеля, различных овощей, ягод, фруктов.

При составлении рационов следует исходить из особенностей физиологических процессов у лиц пожилого возраста, учитывая индивидуальные потребности в питании каждого человека. Рацион должен удовлетворять калорийную потребность пожилых людей в соответствии с фактическими энергозатратами.

Дополнительными источниками  нутриентов, некоторых веществ и минералов являются биологически активные добавки к пище.

БАДы не являются самостоятельными лекарственными средствами, а используются в дополнении к основной терапии и под наблюдением врача-специалиста.  Розничная торговля  в соответствии с действующим законодательством должна осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

В Управление поступают обращения граждан по поводу введения в заблуждение относительно потребительских свойств БАД, реализуемых вне стационарных мест торговли, информация о которых распространяется через теле-радио-рекламу. Продавцы могут сознательно вводить потребителей в заблуждение относительно истинных потребительских свойств, как товаров медицинского назначения, так и биологически активных добавок. Фактически продавцы по телефонам могут представляться специалистами-консультантами и врачами, предлагают БАД в качестве лекарственных препаратов с различными «скидками», прибегают к приёмам запугивания об ухудшении здоровья в случае, если клиенты не приобретут рекламируемые товары, навязывают другие препараты, оказывают психологическое давление и дают ложную информацию о распространении товара только по доставке курьером.

Недобросовестная и навязчивая реклама БАД в средствах массовой информации, в которой БАД позиционируются как  панацея от всех болезней. Обходя закон, компании не говорят в рекламе, что «уникальные» средства являются биологически активными добавками к пище, или в печатных изданиях данная информация представляется мелким шрифтом, не   воспринимаемым при чтении.

Для сохранения здоровья просим горожан придерживаться выше указанных рекомендаций.