«Назад

О подготовке к летней оздоровительной кампании

О подготовке к  летней оздоровительной кампании

В  детских оздоровительных учреждениях, подконтрольных Управлению Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, в предстоящий сезон   планируется оздоровить более 33 тыс. детей.  Готовы к приему детей 189 летних оздоровительных учреждений: 16 загородных лагерей для детей школьного возраста и  173 лагеря с дневным пребыванием детей.

По состоянию на 23.05.2019  выдано 183 санитарно-эпидемиологических заключения - 14 загородным лагерям и 169 лагерям с дневным пребыванием детей. Остальные санитарно-эпидемиологические заключения находятся в стадии оформления.

Получить такое заключение не просто. Подготовка к кампании  начинается задолго до начала сезона и,  как правило,  с «работы над ошибками». По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в период летней оздоровительной кампании 2018 года Управлением было выдано 176 предписаний об устранении выявленных нарушений и необходимости проведения 528 мероприятий по улучшению материально-технической базы учреждений, по организации питания и условиям размещения детей, улучшения  санитарно-эпидемиологического режима, прохождению персоналом медицинских осмотров и вакцинации. На сегодняшний все предписания выполнены.

В ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании было исследовано 392 пробы питьевой воды по санитарно-химическим и 392 пробы по микробиологическим показателям; 96 проб воды бассейнов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Неудовлетворительных проб не установлено.

Особое внимание уделяется питанию детей. В реестре поставщиков состоит 45 хозяйствующих субъектов. Управлением проверено 27 поставщиков пищевых продуктов.  Претензии есть практически ко всем. Изъято 715 кг пищевой продукции: 136 кг рыбной продукции из-за несоответствия нормативным требованиям по паразитологическим показателям; 556,6 кг молочной продукции -  из-за наличия признаков  фальсификации; 22,4 кг сухого молока -  из-за  неправильной  маркировки.

За выявленные нарушения виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности  в соответствии с КоАП РФ  в виде штрафов на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Надзорные мероприятия  за подготовкой оздоровительных учреждений к летней кампании 2019 года Управлением продолжаются.

Обращаем внимание родителей, приобретающих путевки для своих детей  в летние оздоровительные организации, о необходимости проверить наличие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии летних лагерей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В настоящее время в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  работает «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха. По всем возникающим у Вас вопросам по организации летнего отдыха детей можно обратиться  по телефонам Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43 (звонок бесплатный), 8(812)575-81-05.

По всем поступающим вопросам специалистами будут даны разъяснения.

РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (ВЕСНА-ЛЕТО) 2019 год