«Назад

О нанесении средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров

О нанесении средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностями внедрения государственной информации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров является обязательной с 1 марта 2020 года.

На обувные товары будет наносится средство идентификации — код Data Matrix. Информация в нем зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

С 1 октября 2019  года предоставляется доступ к устройствам регистрации кодов маркировки, начинается добровольная маркировка и передача сведений в информационную систему  мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

С 1 марта 2020 года будет  запрещен оборот немаркированных обувных товаров.  

Цифровая маркировка средствами идентификации на товаре показывает, что обувь произведена законно, ее качество соответствует действующему законодательству и заявленным требованиям. Потребитель может отсканировать код и узнать все о своей покупке: кто, где, когда произвел вещь и другие необходимые данные. Маркировка обуви контрольными идентификационными знаками позволяет сделать рынок прозрачным и автоматизировать контроль за движением товаров.

За оборот немаркированных обувных товаров и нарушения порядка их маркировки на территории Российской Федерации с 1 марта 2020 года (для нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 марта 2020 года - с 1 мая 2020 года) предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Контроль за оборотом маркировочных обувных товаров на территории Санкт-Петербурга будет осуществляться Управлением в порядке, установленном действующим законодательством.