«Назад

О надзоре за рыбными консервами и рекомендациях по выбору качественной продукции

О надзоре за рыбными консервами и рекомендациях по выбору качественной продукции

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу за  11 месяцев 2018 года проведены проверки в отношении 187 предприятий, занятых производством и оборотом рыбных консервов. Исследовано 172 пробы продукции, в т.ч. 11 проб импортного производства.  Выявлено несоответствие в 1 исследованной пробе по  физико-химическим показателям.                  

За выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности  в виде штрафов на общую  сумму более 1 млн. рублей.

В соответствии с установленными требованиями на этикетке любых консервов должна быть указана следующая информация:

  • наименование пищевой продукции;
  • состав пищевой продукции;
  • количество продукции;
  • дата изготовления;
  • срок годности;
  • условия хранения;
  • информация об изготовителе;
  • показатели пищевой ценности;
  • информация о подтверждении соответствия.

Если маркировка на консервах не «выбита», а нанесена краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги.

Не рекомендуется приобретать консервы в банках:

  • пробитых, подтёчных, с черными пятнами, с нарушением целостности, а также хлопушку (выпуклость донышка банки или крышки банки, которая при нажатии исчезает на одном конце банки и одновременно возникает на другом конце, сопровождаясь при этом характерным хлопающим звуком);
  • бомбажных - со вздутыми донышками и крышками, не принимающими нормального положения после надавливания на них пальцами;
  • имеющих на наружной поверхности банки ржавчину, после удаления которой, остаются раковины.

Консервная банка не должна быть вздутой, помятой, иметь дополнительных повреждений, так как это может свидетельствовать о потере стерильности и начале микробиологической порчи продукта. Если банка хоть немного вздута, то от нее нужно сразу избавиться, так как существует опасность заражения ботулизмом. После вскрытия стоит обратить внимание на внешний вид, отсутствие подозрительных изменений и вкраплений.

После вскрытия банки с рыбными консервами, стоит обратить внимание на внешний вид, вкус и запах рыбы, наличие посторонних включений - они должны быть нормальными, приятными, свойственными виду рыбы и способу обработки, без посторонних привкусов и запахов.

Управление напоминает, что порядок проведения проверок установлен Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Если в случае приобретения продукции у вас возникли сомнения в ее качестве, то в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 294-ФЗ вам необходимо вначале обратиться с претензией к продавцу такой продукции.

В случае если ваша претензия не была рассмотрена, ваши требования не были удовлетворены или вы считаете, приобретенную продукцию небезопасной, то вы вправе обратиться в Управление  через сайт http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ или направить свое обращение в письменном виде по адресу: 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19 для проведения проверочных мероприятий.