«Назад

О маркировке фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек

О маркировке фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек

С 01.10.2020 Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019  № 1953 «Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров» введена обязательная маркировка фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

Средство идентификации – это код маркировки, представленный в виде цифрового кода в формате Data Matrix, который позволяет проследить путь товара от производителя (или импортера) до потребителя. Информация в цифровом коде зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

Участники оборота фототоваров (юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации) обязаны:

  • до 01.11.2020  нанести маркировку на фототовары, ввезенные после 01.10.2020, но приобретенные до этого числа;
  • до 01.12.2020  нанести маркировку на нереализованные фототовары, произведенные или ввезенные до 01.10.2020.

Действия потребителя при выявлении отсутствия маркировки фототоваров

Для проверки легальности товара нужно установить на мобильные устройства операционные системы iOS и Android приложения «Честный ЗНАК» и с его помощью просканировать код маркировки товара. При сканировании покупатель получает информацию: легальный ли перед ним товар и данные о производителе.

Если при проверке через приложение «Честный ЗНАК» выявлена ошибка кода или информация о товаре отсутствует либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить об этом в письменной форме в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для принятия соответствующих мер, поскольку контроль за оборотом маркированных товаров на территории Российской Федерации осуществляется органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Правилами № 1957.

Направить обращение в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  можно: