«Назад

О контроле за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий за 9 месяцев 2020 года

О контроле за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий за 9 месяцев 2020 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет   надзор за  качеством и безопасностью хлебобулочных изделий.

В ходе контрольно-надзорной деятельности Управления и мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», исследовано более 1300 проб хлебобулочных изделий. Не соответствовали установленным требованиям по физико-химическим показателям 2 пробы хлебобулочных изделий, по микробиологическим показателям - 1 проба. Несоответствий по санитарно-химическим показателям не установлено. Наличие ГМО, радиоактивных веществ в исследованных пробах хлебобулочных изделий не обнаружено.

По результатам проверок забраковано и изъято из оборота 7 партий хлебобулочной продукции, общей массой более 86 килограмм.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Управление напоминает, что качество хлебобулочных изделий регламентируется по органолептическим (форма, состояние и окраска корки, пропеченность, разрыхленность, эластичность и свежесть мякиша, запах и вкус) и физико-химическим (влажность, кислотность, пористость, массовая доля жира и сахара) показателям.  Доброкачественные изделия должны иметь правильную, соответствующую сорту форму, гладкую равномерно окрашенную корку. Мякиш должен быть пропеченным, эластичным, с хорошо развитой тонкостенной пористостью.

При  выборе изделий необходимо обратить внимание на состав и целостность упаковки, информацию на маркировке, а именно: наименование  производителя,  дату изготовления, срок годности и условия хранения.

Претензию на качество продукции следует направить изготовителю либо продавцу, изложив требования, предусмотренные п.1 ст. 18 Закона  РФ от 07.02.1992  № 2300-I «О защите прав потребителей». В случае несогласия с ответом на претензию заявитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд в соответствии со ст. 11, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обращение можно направить и в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу:

Контроль за реализацией хлебобулочных изделий Управлением продолжается.