«Назад

О контроле за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов

За полугодие из оборота изъято 39 партий рыбы и морепродуктов

За I полугодие  в ходе контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проведены проверки более 140 предприятий, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов. Нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, защиты прав потребителей  выявлены в каждом втором объекте.

В ходе проверок  исследовано  более 500 проб рыбы и морепродуктов по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в 5,4%, по физико-химическим показателям в 4,8%.  По паразитологическим показателям не соответствовали установленным требованиям 2 пробы, по  санитарно-химическим показателям (содержание мышьяка) – 1. Наличие ГМО, превышение по содержанию пестицидов, радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота 39 партий рыбы и морепродуктов общей массой более 400 кг по причинам реализации продукции с признаками порчи, отсутствия маркировочных ярлыков на транспортных упаковках и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 1,5 млн. рублей.