«Назад

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за I полугодие 2018 года

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за I полугодие 2018 года

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в I полугодии  2018 проверено 193 предприятия, реализующих плодоовощную продукцию. Выявлены нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в 64% проверенных предприятий.

Основной характер  выявленных нарушений: несоблюдение товарного соседства, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние складских помещений, нарушение условий хранения, реализация  плодоовощной продукции с признаками порчи.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано  более 1000 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям, из них 168 проб импортной продукции. По результатам лабораторных исследований 1 проба продукции не соответствовала установленным требованиям  по санитарно-химическим показателям.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 36  юридических и 111 должностных лиц на общую сумму более 2,5 миллиона рублей.

Основная масса плодоовощной продукции  прибывает в Санкт-Петербург из различных регионов Российской Федерации, а также импортируется из ЮАР, Египта, Турции, Сербии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.