«Назад

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2022 года

О контроле  за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2022 года

Управление Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу  в ходе контрольных (надзорных) мероприятий осуществляет  надзор за  качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

За 9 месяцев 2022г. в ходе деятельности Управления и мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» исследовано более 5500 проб плодоовощной продукции. Несоответствие по содержанию нитратов установлено в 3 пробах. Результаты лабораторных исследований по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Наличие ГМО, превышение по содержанию пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов, радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено.

По результатам контрольных (надзорных) мероприятий Управлением изъято из оборота 60 партий плодоовощной продукции, общей массой  более 110 тонн, в том числе по причине нарушения требований  к маркировке.

За выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, Управлением объявлено 54 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с 01 августа по 12 августа 2022 года проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Потребителей интересовали вопросы, касающиеся требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции, срокам годности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, выбора плодоовощной продукции,  необходимости маркировки плодоовощной продукции, правил реализации, в том числе замороженной продукции, оформлению претензий в адрес продавца.

Специалистами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» проведено 103 консультации, гражданам даны разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.

Контроль за реализацией плодоовощной продукции Управлением продолжается.