«Назад

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2020 года

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2020 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет надзор за  качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

За 9 месяцев 2020г. в ходе контрольно-надзорной деятельности Управления и мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» исследовано более 1500 проб плодоовощной продукции.  В двух пробах продукции установлено несоответствие по паразитологическим и микробиологическим показателям. Результаты лабораторных исследований по физико-химическим, санитарно-химическим показателям отвечают требованиям гигиенических нормативов. Наличие ГМО, превышение по содержанию пестицидов, токсичных элементов, радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено.

По результатам проверок изъято из оборота 106 партий плодоовощной продукции, общей массой более 65 тонн по причинам реализации продукции с истекшим сроком годности и признаками порчи, отсутствия маркировочных ярлыков на транспортных упаковках и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с 26 октября по 9 ноября 2020 года проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.             

Потребителей интересовали вопросы по требованиям к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, по выбору плодоовощной продукции,  необходимости маркировки плодоовощной продукции, правил реализации (в том числе замороженной продукции), оформлению претензий в адрес продавца.   

Специалистами Управления Роспотребнадзора, территориальных отделов Управления, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», по поступившим обращениям на горячую линию, проведено 84 консультации, гражданам даны разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.

Контроль за реализацией плодоовощной продукции Управлением продолжается.