«Назад

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в первом полугодии

О контроле  за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в первом полугодии 

Управление Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу  в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет   надзор за  качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

За 6 месяцев 2020г. проведены проверки более 80 предприятий, осуществляющих оборот овощей и фруктов. Нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, защиты прав потребителей  выявлены в  64% проверенных объектов. Основной характер выявленных нарушений: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние складских помещений для хранения плодоовощной продукции, нарушение сроков прохождения медицинских обследований у персонала, реализация продукции без маркировочных ярлыков на транспортных упаковках, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, ввоз продукции, в отношении которой установлены запреты и ограничения,  недостоверное декларирование.

В ходе проверок  исследовано  более 500 проб плодоовощной продукции Несоответствие по паразитологическим показателям установлено в 1 пробе. Результаты лабораторных исследований по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям отвечают требованиям гигиенических нормативов. Наличие ГМО, превышение по содержанию пестицидов, токсичных элементов, радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота 92 партии плодоовощной продукции, общей массой  более 30 тонн по причинам реализации продукции с признаками порчи, отсутствия маркировочных ярлыков на транспортных упаковках и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 1,0 млн. рублей.

Контроль за реализацией плодоовощной продукции Управлением продолжается.