«Назад

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов за II квартал 2018 года

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов за II квартал 2018 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет надзор за  качеством и безопасностью мяса  и мясных продуктов.

За II квартал  проведены проверки более 250  предприятий, занятых  реализацией мяса и мясопродуктов. Выявлено около 300 нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе неудовлетворительное санитарное содержание территории, неудовлетворительное санитарно-техническое содержание помещений, нарушение условий хранения и транспортировки мясной продукции, правил личной гигиены,  отсутствие необходимой маркировки  на реализуемую продукцию, не проведение в полном объеме производственного контроля.

В ходе проверок  исследовано  более 1 400 проб мяса и мясных продуктов по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям, из них 134 пробы  импортной продукции. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в 2,3%. Несоответствия по физико-химическим показателям  в том числе по показателям фальсификации – не выявлено. Проб, неудовлетворительных по  санитарно-химическим и паразитологическим показателям, не выявлено. Наличие ГМО, превышение по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах мяса и мясной продукции не обнаружено.

По результатам проверок  забраковано и изъято из оборота 77 кг мясной продукции, находящейся в обороте с нарушением обязательных требований.

Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукцией, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга, Управлением продолжается.