«Назад

О контроле за качеством и безопасностью молочных продуктов за 2020 год

О контроле за качеством и безопасностью молочных продуктов за 2020 год

Вопросы качества и безопасности молочной продукции, как продуктов ежедневного и массового потребления, являются одними из приоритетных при осуществлении надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга.

В 2020 году исследовано 6314 проб молочной продукции.  В 2,4% проб продукции установлено несоответствие по физико-химическим показателям, 1,8% исследованных проб молочной продукции не соответствует по микробиологическим показателям. Несоответствий по санитарно-химическим показателям не установлено. Наличие ГМО, радиоактивных веществ, антибиотиков в исследованных пробах молочной продукции не обнаружено.

По результатам проверок изъято из оборота 100 партий молочной продукции, общей массой более 10,3 тонн по причинам несоответствия требованиям технических регламентов, отсутствия маркировочных ярлыков, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушения условий хранения продукции и сроков годности.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица организаций в соответствии КоАП  РФ.

Управление напоминает, что приобретать указанную продукцию следует в специализированных магазинах и других предприятий торговли, где созданы условия для их хранения и реализации данной пищевой продукции.

При выборе изделий обратите внимание на состав и целостность упаковки, информацию на маркировке, а именно: наименование  производителя,  дату изготовления, сроки годности и условия хранения.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молочной продукции, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга, остается на контроле Управления.