«Назад

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий за 1 квартал 2018 года

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий за 1 квартал 2018 года

Управление Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет   надзор за  качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий.

В ходе контрольно-надзорной деятельности за 1 квартал 2018 года   исследовано более 800 проб хлебобулочных и кондитерских изделий  по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям, из них 21 проба  импортной продукции. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в 0,2% исследованных проб кондитерских изделий. Несоответствия по физико-химическим, санитарно-химическим показателям не выявлено. Наличие ГМО, радиоактивных веществ в пробах хлебобулочной и кондитерских изделий не обнаружено.

В настоящее время в сети «Интернет», в том числе через социальные сети, физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, реализуются кондитерские изделия собственного непромышленного изготовления.

Указанными физическими лицами в Роспотребнадзор не подается предусмотренное Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем контрольно-надзорные мероприятия в отношении данных лиц не проводятся.

Кондитерские изделия непромышленного изготовления, процессы их производства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемых к качеству и безопасности пищевых продуктов.

Управление напоминает, что торты и пирожные, как и другие кондитерские изделия, легко усваиваются организмом, так как в них содержится сахароза. Они имеют высокую энергетическую ценность. Употребление избыточного количества тортов и пирожных вредит нашему здоровью, от сладостей нарушается жировой, углеводный обмен, что приводит к лишнему весу, развитию ожирения, сахарному диабету.

Чтобы не навредить своему здоровью, нужно внимательно читать информацию о составе изделия, дате изготовления, условии  хранения и сроках годности. Приобретать продукцию следуют в магазинах, где торты должны стоять в холодильных прилавках. Не следует покупать пирожные и торты, которые продаются с лотков и находятся на открытом воздухе и на солнце.

Употребление кондитерских изделий с истекшим сроком годности и нарушением условий изготовления и хранения может привести к возникновению острых кишечных инфекций или отравлениям.

Управление продолжает контролировать качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга.

В случае приобретения Вами некачественной продукции Вы можете обратиться  с жалобой в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.