«Назад

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий в первом полугодии 2023 года

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий в первом полугодии 2023 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в ходе контрольных (надзорных) мероприятий осуществляет контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий.

За первое полугодие 2023 в ходе надзорной деятельности Управления и мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области», исследовано более 2450 проб кондитерских и хлебобулочных изделий. Несоответствий требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям не установлено.

По результатам мероприятий по контролю, в связи с несоответствием продукции обязательным требованиям, несоблюдением требований к условиям хранения и срокам годности забраковано и изъято из оборота хлебобулочной продукции и кондитерских изделий, общей массой более 180 кг.

За выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Управление продолжает контролировать качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга и напоминает, что перед приобретением кондитерских изделий следует ознакомиться с информацией о продукции, содержащейся на маркировке, в том числе о составе изделия, дате изготовления, условиях хранения и сроках годности.

Необходимо обратить внимание на соблюдение условий хранения продукции в предприятии торговли, наличие холодильного оборудования, а также на санитарное состояние объекта, при этом следует воздержаться от приобретения кондитерских изделий в местах несанкционированной торговли.

Употребление кондитерских изделий ненадлежащего качества, в том числе с истекшим сроком годности, влечет за собой риск развития острых кишечных инфекций и пищевых отравлений.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе о документах, подтверждающих их соответствие установленным требованиям.