«Назад

О контроле безопасности кондитерских и хлебобулочных изделий за 9 месяцев 2022 года

О контроле безопасности кондитерских и хлебобулочных изделий за 9 месяцев 2022 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет контроль (надзор) за деятельностью предприятий, осуществляющих производство, хранение и реализацию хлебобулочных и кондитерских изделий.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий за 9 месяцев 2022 года  исследовано  более 3,9 тыс. проб  хлебобулочных и кондитерских изделий по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям.

Несоответствие установленным требованиям по микробиологическим показателям выявлено в 0,8 % исследованных проб.

Проб, неудовлетворительных по санитарно-химическим, физико-химическим показателям, не выявлено. Наличие ГМО, превышение по содержанию радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено.

Продукция, несоответствующая установленным требованиям общей массой  более 2 тонн, изъята из оборота.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий выявлены нарушения требований законодательства в сфере технического регулирования, в том числе нарушение условий хранения и сроков годности кондитерских изделий; отсутствие маркировочных ярлыков изготовителей, отсутствие информации на русском языке на  маркировке; реализация продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Контроль за качеством и безопасностью хлебобулочной и кондитерской продукции, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга, Управлением продолжается.

Управление информирует: при выборе хлебобулочной продукции и кондитерских изделий необходимо  обращать внимание на ее внешний вид, упаковку, маркировку. Не допускается реализация продукции с нарушением целостности упаковки, с отсутствием даты выработки  и срока годности, а также при нарушении условий хранения продукции.

По требованию потребителя продавец обязан предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Потребитель также вправе потребовать у продавца документацию, удостоверяющую качество и безопасность продукции.

Продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия установленным требованиям не допускается.

Управление напоминает, что хлебные изделия являются одним из основных продуктов питания человека. В хлебе содержится многие пищевые вещества, необходимые человеку, среди них белки, углеводы, витамины, минеральные вещества, пищевые волокна. Хлеб и другие зерномучные товары являются основными источниками углеводов, главного энергетического компонента пищи. Биологическая ценность хлеба невелика,  поэтому введение в рецептуру хлеба белковых компонентов(молоко, сыворотка, соя), содержащих большое количество незаменимых аминокислот (лизин, лейцин, изолейцин, метионин и др.), способствует повышению пищевой ценности хлеба.

Кондитерскими изделиями называют пищевые продукты с содержанием большого количества сахара, отличающиеся высокой калорийностью и усваиваемостью.

Избыток углеводов, особенно сахаров, является одной из основных причин развития избыточной массы тела. Бесконтрольное употребление сладостей также может привести к сахарному диабету, нарушению обмена веществ, сердечно-сосудистым заболеваниям, кариесу. Поэтому конфеты, шоколад, пирожные и другие кондитерские изделия должны присутствовать в рационе в ограниченных количествах.