«Назад

О загрязнении ртутью помещений и спортивной площадки ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 339 Невского района Санкт-Петербурга

В Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу 15.10.2018 года  поступила информация о загрязнении помещений ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 339 Невского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дыбенко, д. 12, корп. 2.

В учебное заведение оперативно приехали специалисты  СПб ГУП «Экострой». При осмотре места аварии видимой металлической ртути не обнаружено. Проведенное обследование выявило превышение ПДК паров ртути для атмосферного воздуха на лестнице с 1 по 4 этаж (правая лестница) до 1,7 раз, в кабинете № 26 до 2,0 раз,  на площадке для скейтборда непосредственно с поверхности покрытия, зафиксировано превышение ПДК в 30 раз. Перед входом  в школьное здание превышений ПДК не обнаружено.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование обстоятельств и причин возникновения чрезвычайной ситуации. Доступ обучающихся и сотрудников в загрязненные помещения прекращен, организовано проведение демеркуризации загрязненных помещений и демонтаже площадки для скейтборда, а так же демеркуризации грунта под ней.

Повторные замеры назначены на 15.10.2018.

Занятия в школе не отменяются.

Ситуация находится на контроле Управления.