«Назад

О готовности общеобразовательных организаций северной столицы к новому учебному году

О готовности общеобразовательных организаций  северной столицы к новому учебному году

В новом 2019-2020 учебном году в Санкт-Петербурге откроют свои двери 930 школ. Все учащиеся, а их в городе более полумиллиона, в том числе, почти 58 тысяч первоклассников, будут учиться в одну смену.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляется контроль за деятельностью образовательных организаций в течение всего учебного года. С сентября 2018 года по настоящее время сотрудниками ведомства проведено более 200 плановых проверок в отношении общеобразовательных организаций.

В ходе проверок выполнены лабораторно-инструментальные исследования, замеры параметров микроклимата и уровней освещенности, исследования проб питьевой воды, а также проб атмосферного воздуха закрытых помещений. Результаты исследований соответствуют гигиеническим нормативам.

Особое внимание уделяется питанию юных петербуржцев.  В рамках подготовки к новому учебному году  в соответствии с предписаниями Управления пищеблоки школ доукомплектованы тепловым, холодильным и производственным оборудованием. На сегодняшний день во всех школах, где требуется  организация горячего питания, оборудовано 927 пищеблоков, из которых 815 работают на сырье, 112 функционируют как буфеты-раздаточные. В 3 школах организация питания не предусмотрена в связи с образовательным режимом в форме экстерната.

К новому учебному году в соответствии с предписаниями Управления проведено благоустройство территорий, плановые ремонты школ, систем водоснабжения, канализации, отопления, приобретена учебная мебель.

Ситуация по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся находится на особом контроле Управления.

Управление разделяет  волнение родителей на пороге  нового учебного года, поздравляет и их, и педагогическое сообщество с  наступающим Днем  знаний  и, конечно,  желает каждому петербургскому школьнику  крепкого здоровья, успехов в учебе и интересной школьной жизни!

Справочно:

В преддверии учебного года до 2 сентября 2019 года  работает  ежегодная «горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей - тел: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Звоните и консультируйтесь по всем волнующим вас вопросам. При  подготовке к школе мелочей не бывает.