«Назад

О Всемирном дне здоровья под девизом: «Депрессия: давай поговорим»

О Всемирном дне здоровья под девизом: «Депрессия: давай поговорим»

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который в 2017 году проходит под девизом: «Депрессия: давай поговорим». По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время депрессии подвержены более 300 млн. человек.

Слово «депрессия» уже давно перекочевало из медицинской литературы в повседневную речь, став синонимом плохого настроения. Однако, истинная депрессия совсем не так безобидна, как банальная скука. Диагностировать это заболевание может только специалист.

Депрессия– это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Профилактика депрессии

1.Правильно питайтесь

Гормоном хорошего настроения считается серотонин. Самый простой способ получить его дозу – съесть еду, богатую аминокислотой триптофаном.

Хорошо подобранный рацион помогает легче избавиться от депрессии. Употребление определенных продуктов способствует хорошему настроению и улучшению самочувствия:

- ананас, показан при расстройствах центральной нервной системы, потому как в нем большое содержание ферментов;

- арахис – богат тиамином – "витамином оптимизма";

- бананы активизируют выработку серотонина в организме, который необходим для того, чтобы хорошо работала нервная система;

- грецкие орехи – источник железа, необходимого для кроветворения и поддержания тонуса. Помимо того, в орехах большое содержание магния (хорошего антидепрессанта);

- какао и шоколад – также источник магния, недостаток которого может спровоцировать чувство беспокойства, приводящее к стрессу, а впоследствии и к депрессии;

- клубника содержит железо и витамины, поднимающие жизненный тонус;

- овсянка – содержит тиамин и магний (витамин бодрости и оптимизма);

- семечки (подсолнечник) – содержащиеся в них микроэлементы, регулируют состояние нервной системы;

- устрицы – цинк, содержащийся в них в значительном количестве, положительно действует на гормональный баланс а, значит, и на нервную систему в целом.

2. Увеличьте время на сон

Во время депрессии у многих людей возникают проблемы со сном: возникают трудности с засыпанием, частые пробуждения (от малейшего шороха, тиканья часов).

Таким образом, привычка является лучшим помощником, союзником полноценного сна. Необходимо ложиться спать в определенное время.

Старайтесь ложится спать не позже полуночи, сон в данное время обладает наилучшей восстановительной способностью для мозга и для организма в целом. Не лишним будет и ранний подъем — такой образ жизни считается наиболее природным для организма.

Если у вас возникают проблемы с засыпанием, постарайтесь создать оптимальные условия для сна: примите теплую ванну перед сном, попросите кого-то из близких сделать вам расслабляющий массаж, выпейте кружку теплого молока с медом, проветрите помещение для сна.

Старайтесь не смотреть перед сном всевозможные триллеры, ужастики и другие фильмы, несущие негативные эмоции, чтобы избежать кошмаров во сне. Избегайте переедать перед сном: плотный ужин и хороший сон — практически враги.

3. Больше двигайтесь

Когда говорят о необходимой физической активности для современного человека, речь в основном идет о спортивных упражнениях. Хотя на самом деле прогулки, развлечения, работа в саду и другие требующие приложения физических усилий действия тоже называются двигательной активностью.

Регулярное движение помогает не только в борьбе с лишним весом, от него зависит и нормальная работа нервной системы любого человека.