«Назад

Об итогах 2 смены летней оздоровительной кампании

Об итогах 2  смены летней оздоровительной кампании

За истекший  период летней оздоровительной кампании в Санкт-Петербурге  отработало 164 оздоровительных учреждения, в которых отдохнуло  более 28 тысяч детей.

Среди отдохнувших детей получили высокий оздоровительный эффект 94,3%  детей,  низкий оздоровительный эффект наблюдался у 5,2 % отдохнувших.

Управлением  осуществлялся контроль за  деятельностью оздоровительных  учреждений, а так же  деятельностью организаторов питания в летних лагерях и поставщиков пищевых продуктов.  Всего за истекший период проведено 171 контрольно-надзорное мероприятие в рамках плановых и внеплановых проверок с применением лабораторно-инструментальных исследований. В ходе надзорных мероприятий осуществлялся контроль за  санитарным состоянием помещений спальных корпусов, кружковых, территорий оздоровительных учреждений, спортивных и игровых площадок, за соблюдением режима дня и  организацией питьевого режима. Особое внимание уделялось организации питания детей, качеству и безопасности готовой пищевой продукции и пищевого сырья.  Специалистами Управления отобрано и исследовано более 2 000 проб пищевых продуктов и готовых блюд.

Удельный вес проб пищевых продуктов, несоответствующих установленных требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям  составил менее 1%.

Доля проб готовых блюд, несоответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составила 0,2%, несоответствия по санитарно-химическим показателям, калорийности, качеству термической обработки и процентного  несоответствия фактического рациона примерному меню не установлено.

За выявленные нарушения обязательных требований, которые носили режимный характер,  виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии со статьями  КоАП РФ в виде штрафов.

По результатам мониторинга интернет сайтов Управлением выявлена и пресечена деятельность 6 несанкционированных лагерей с дневным пребыванием детей, осуществляющих работу без уведомления и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии обязательным требованиям. По результатам внеплановых проверок в отношении несанкционированных лагерей, составлены протоколы о временном запрете деятельности. Материалы дел направлены в судебные органы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности  в порядке ст. 3.12 КоАП РФ.  Решением суда деятельность трех лагерей приостановлена сроком до 90 суток. Три дела об административном правонарушении находится на рассмотрении в суде.

Летний детский отдых в оздоровительных учреждениях Санкт-Петербурга  продолжается и  находится на контроле Управления.