«Назад

Об итогах работы на территории Санкт-Петербурга летних лагерей в 1-ю смену летней оздоровительной кампании 2019 года

Об итогах работы на территории Санкт-Петербурга летних лагерей в 1-ю смену летней оздоровительной кампании 2019 года

На территории Санкт-Петербурга завершилась работа летних лагерей в 1-ю смену летней оздоровительной кампании 2019 года.

Осуществлялась работа 177 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло 22 452 ребенка, из них:

- 15 загородных лагерей для детей школьного возраста;

- 162 лагеря с дневным пребыванием детей.

За период работы летних оздоровительных учреждений в 1-ю смену Управлением проверены все работающие летние оздоровительных учреждения, в том числе с лабораторным контролем. Нарушения в части несоблюдения санитарно-противоэпидемического режима выявлены при 100% проверок.

За выявленные нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования ответственные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму более 2,5 млн. рублей.

Также, Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия за деятельностью 72 поставщиков продуктов питания в летние оздоровительные учреждения с лабораторным контролем продовольственного сырья и пищевых продуктов. По результатам проверок за нарушение условий хранения и транспортировки пищевой продукции, отсутствие личных медицинских книжек и несвоевременное прохождение медицинских осмотров персоналом, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму более 2 млн. рублей.  

Случаев массовых отравлений и заболеваний среди детей и подростков в организациях отдыха и оздоровления Санкт-Петербурга не зарегистрировано.

Во 2-ю смену оздоровительной кампании 2019 года на территории Санкт-Петербурга планирует работать 56 летних оздоровительных учреждения: 16 загородных лагерей для детей школьного возраста и 40 лагерей с дневным пребыванием детей.

Контроль за работой летних оздоровительных учреждений Управлением продолжается.