«Назад

Мониторинг оценки питания жителей России стартовал в Санкт-Петербурге

Мониторинг оценки питания жителей России стартовал в Санкт-Петербурге

С 02 марта 2020 года, в целях реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография», Управлением начата реализация мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни.

В рамках Федерального проекта, внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в том числе детей, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывающая здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции.

Первой группой исследований станет мониторинг питания школьников в организованных коллективах. К исследованию привлечено более 100 школ.

Проведение исследований будет организовано путем опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных учреждений, в которых организовано питание детей.Опрос/ анкетирование родителейбудут проводить специалисты Роспотребнадзора под непосредственным контролем ученых из ФБГУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии».

Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов.

Проведенные исследования Роспотребнадзора помогут понять, не только как питаются дети, например, в школе, но и получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье.      

Результаты наблюдений за состоянием питания детей в образовательных учреждениях послужат основой для совершенствования системы организации школьного питания в учреждениях и для разработки рекомендаций по оптимизации питания детей с учетом региональных особенностей.