«Назад

Комментарии к требованиям санитарных правил СанПиН 2.4.1.2660-10

 

Комментарии к требованиям санитарных

правил СанПиН 2.4.1.2660-10

С 1 октября 2010г. в силу вступили СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», которые распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые объекты.

Ряд позиций этого документа позволяют учитывать особенности планировочных решений детских дошкольных учреждений, построенных по старым типовым проектам, что особенно важно для Санкт-Петербурга, где в исторической части города большинство учреждений такого типа.

В соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 при реконструкции детских дошкольных учреждений, построенных по старым проектам, допускается использовать нетиповые планировочные решения при обеспечении безопасных условий для воспитания и обучения детей.

СанПиН 2.4.1.2660-10 распространяется не только на дошкольные организации, реализующую основную общеобразовательную программу, но и на дошкольные организации для детей с отклонениями в физическом и умственном развитии, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми без оказания образовательных услуг.

Особое место в документе занимают требования к размещению семейных групп в жилых квартирах.

Решение данной проблемы должно носить комплексный межведомственный характер и не определяться только санитарными правилами. В рамках этой проблемы учитываются требования пожарной, экологической безопасности, гражданского законодательства и иных нормативно правовых актов.  

Организация семейных групп должна обеспечивать соблюдение прав и законных интересов проживающих в этих помещениях граждан, а также соседей.

В Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу поступали неоднократно обращения, касающиеся организации питания детей раннего и дошкольного возраста, принципов составления меню в соответствии с СанПиН.

Разъяснение требований, вступивших в силу санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, проводились Управлением неоднократно на заседаниях Координационного совета по охране жизни и здоровья детей; совещаниях со специалистами заинтересованных ведомств Правительства Санкт-Петербурга, в средствах массовой информации.