«Назад

Итоги надзора за рыбой и морепродуктами за 9 месяцев 2020 года

Итоги надзора за рыбой  и морепродуктами за 9 месяцев  2020 года

Управление Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу  в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет надзор за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов.

За 9 месяцев  проведены проверки более 50  предприятий, занятых производством, реализацией рыбы и морепродуктов. Нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, защиты прав потребителей  выявлены в каждом втором объекте.

В ходе проверок  исследовано  более 2000 проб  рыбы и морепродуктов, в том числе консервов рыбных более 200 проб,   по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в  5,6%, несоответствие по санитарно-химическим показателям составило  0,3%, по физико-химическим показателям – 0,1%. Количество проб консервы рыбные несоответствующих по физико-химическим показателям  составило 11,4%. Проб, неудовлетворительных по паразитологическим показателям, не выявлено. Наличие ГМО, превышение по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах рыбы и морепродуктов не обнаружено.

По результатам проверок забраковано и изъято из оборота 21 партия рыбной продукции  в количестве более 25 тонн.  

Контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга, Управлением продолжается.