Мероприятия

«Назад

Об открытии выставки, посвященной 100-летию со дня создания Государственной санитарно-эпидемиологической службы России

Об открытии выставки, посвященной 100-летию со дня создания Государственной санитарно-эпидемиологической службы России

5 сентября 2022 года на Малой Садовой улице Руководитель Управления Роспотребнадзора по  городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова  открыла выставку, посвященную 100-летию со дня создания Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель Законодательного Собрания города Александр Бельский, вице-губернатор Олег Эргашев и другие почетные гости.

«Наша  главная цель - сохранить здоровье и санитарное благополучие жителей Санкт-Петербурга и уберечь их от инфекционных угроз, увеличить продолжительность и качество жизни. Наша выставка предоставляет возможность окунуться петербуржцам и гостям города в историю и проследить эволюцию санитарного дела в России, рассказывает о становлении Госсанэпидслужбы»,- отметила в своем обращении Наталия Башкетова.

Выставка состоит из  двух экспозиций «Да, гигиена» и «Да будет благо народа высшим законом».

 

Уличная экспозиция «Да, гигиена!» знакомит посетителей с 26 советскими агитационными плакатами. Многие из них не потеряли своей актуальности и обрели новые смыслы и в наше время. Стенды выставки стилизованы под афишные тумбы. Часть плакатов «оживлена» с помощью технологий дополненной реальности.

В день открытия гостей встречал талисман выставки «Мойдодыр» и звучала музыка советского периода. Желающие могут сфотографироваться в фотозоне «Мой руки».

В единственном российском Музее гигиены параллельно открыта вторая экспозиция о развитии санитарного дела в России и борьбе с эпидемиями.  Работа Госсанэпидслужбы раскрывается с помощью современных технологий – интерактивных тач-столов и проекций. 

Создание санитарных органов позволило в десятки раз снизить заболеваемость многими инфекциями, была создана эффективная система вакцинопрофилактики. Небывалых успехов достигла массовая иммунизация, что позволило сохранить сотни тысяч жизней.

В настоящее время пандемия коронавирусной инфекции стала еще одним вызовом для госсанэпидслужбы. 

В создании выставки, приуроченной к 100-летию со дня образования Госсанэпидслужбы России, принимал участие большой творческий коллектив. Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу благодарит всех, кто помогал в организации и реализации  этого проекта.

Выставка будет работать до 22 сентября.